1. 鏡野町観光協会HOME > 
  2. マップ・アクセス > 
  3. バスでお越しの方

アクセス

バスでお越しの方

大阪駅からバスをご利用の方

中国ハイウェイバス (30分に1本程度)を利用し
大阪駅 ⇔ 新大阪駅 ⇔ 千里ニュータウン(桃山台) ⇔ 東条IC ⇔ 北条IC ⇔ 山崎IC ⇔ 津山IC ⇔ 津山駅
●所要時間 約2時間40分
●運賃(片道)/2,670円 (小人半額)

津山駅からは中鉄北部バス (90分に1本程度)を利用し
津山駅 ⇔ 奥津温泉(約55分) ⇔ 上斎原(約65分)
●所要時間 約65分
●運賃(片道)/奥津温泉まで950円 (小人半額)  上斎原まで1,140円 (小人半額)

【お問い合わせ先】
西日本JRバス電話予約センター TEL 06-6371-0111
中鉄北部バス TEL 0868-27-2827

津山駅からバスをご利用の方

中鉄北部バス (90分に1本程度)
津山駅 ⇔ 奥津温泉(約55分) ⇔ 上斎原(約65分)
●所要時間 約65分
●運賃(片道)/奥津温泉まで950円 (小人半額)  上斎原まで1,140円 (小人半額)

【お問い合わせ先】
中鉄北部バス TEL 0868-27-2827

高速バス時刻表

上り(神戸・大阪行き)

停留所/便 27 31 23 29 33 35
倉吉バスセンター 7:30 8:30 10:00 12:30 13:30 16:00
倉吉駅前(鳥取県) 7:35 8:35 10:05 12:35 13:35 16:05
かみさいばら温泉 8:15 9:15 10:45 13:15 14:15 16:45
奥津温泉口
|| 9:22 10:52 || || ||
西宮北インター || 11:35 13:05 || 16:35 19:05
宝塚インター || 11:46 13:16 || 16:46 19:16
小路駅 || 11:55 || || 16:55 19:25
千里桃山台 || 12:00 || || 17:00 19:30
新大阪 || 12:10 || || 17:20 19:40
三宮バスターミナル 10:55 || || 15:55 || ||
なんば(OCAT) 11:45 || 13:40 16:45 || ||
大阪弁天町 12:55 14:00 18:05 20:25
運賃表(小人半額)片道 [ 単位:円 ]
停留所 三宮 西宮北I.C 宝塚I.C 小路駅 千里
桃山台
新大阪 なんば(OCAT) 弁天町
奥津温泉口 2,800 3,000 3,200 3,300 3,400 3,400 3,600
かみさいばら温泉 3,400 3,000 3,200 3,400 3,400 3,500 3,500 3,700

下り(鏡野町・倉吉行き)

停留所/便 20 30 22 32 26 34 28
大阪弁天町 8:05 8:30 10:05 13:30 17:00
なんば(OCAT) 8:30 || 10:30 || 15:30 || 19:30
三宮バスターミナル || || || || 16:30 || 20:20
新大阪 || 9:20 || 14:20 || 17:50 ||
千里桃山台 || 9:30 || 14:30 || 18:00 ||
宝塚インター 8:54 9:44 10:54 14:44 || 18:14 ||
西宮北インター 9:05 9:55 11:05 14:55 || 18:25 ||
奥津温泉口(奥津温泉街まで徒歩5分) || || 13:18 || || 20:38 ||
かみさいばら温泉
11:25 12:15 13:25 17:15 18:55 20:45 22:55
倉吉駅前(鳥取県) 12:05 12:55 14:05 17:55 19:35 21:25 23:35
倉吉バスセンター 12:10 13:00 14:10 18:00 19:40 21:30 23:40

※倉吉~かみさいばら温泉、奥津温泉口のみのご利用はできません。

停留所、時刻等詳細、ご予約に関しまして 日本交通株式会社までお問い合わせください。
大阪…TEL06-6576-1181 (営業時間8:00~20:00)
倉吉…TEL0858-26-2526 (営業時間8:00~20:00)

関連リンク

  1. 車でお越しの方
  2. 鉄道でお越しの方
  3. バスでお越しの方
  4. 飛行機でお越しの方